Меню Закрыть

Можно ли подать налоговую декларацию по месту временной регистрации

Могу ли я подать документы на налоговый вычет по ипотеке, без местной прописки?

Могу ли я подать документы на получение налогового вычета по ипотеке в налоговую службу г. Люберцы,если прописана в другом городе.,но купила квартиру в Люберцах и постоянно проживаю в этом городе и работаю.

29 Сентября 2017, 21:16 Галина, г. Москва

Ответы юристов (2)

нет, даже если имеете временную регистрацию. вот пример ответа на вопрос о вычете при наличии постоянной регистрации в городе и временной в области по месту пребывания.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 2 апреля 2015 г. N 03-04-05/18211

22 мая 2015
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 219 Кодекса социальный налоговый вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Согласно пункту 3 статьи 80 Кодекса налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика.

Налогоплательщики — физические лица на основании пункта 1 статьи 83 Кодекса подлежат постановке на учет в налоговых органах по их месту жительства, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Кодекса под местом жительства понимается адрес, по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, гражданам, зарегистрированным по месту жительства, производится отметка в паспортах о регистрации по месту жительства. Гражданам, регистрация которых по месту жительства производится по иным документам, удостоверяющим личность, выдается свидетельство о регистрации по месту жительства. Гражданам, зарегистрированным по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, выдается свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Положениями пункта 2 статьи 229 Кодекса предусмотрено, что лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

Учитывая изложенное, налогоплательщику, зарегистрированному по месту пребывания в области и при этом имеющему регистрацию по месту жительства в городе, для получения социального налогового вычета надлежит представлять налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в налоговый орган по месту жительства — в городе.

Таким образом, действия налоговых органов в данном случае не противоречили налоговому законодательству.

При этом обращаем внимание, что согласно пункту 4 статьи 80 Кодекса налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Декларация 3-НДФЛ всегда подается в налоговую инспекцию по адресу постоянной регистрации/прописки (п.3 ст. 228 НК РФ, п.2 ст. 229 НК РФ, п. 1 ст. 83 и ст. 11 НК РФ). При этом место проживания, место работы, место обучения/купленной квартиры (в случае получения соответствующих вычетов) значения не имеют.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

В какую инспекцию подается декларация 3-НДФЛ?

У меня вопрос такой: в какую налоговую сдавать декларацию 3 ндфл, если я зарегистрирован по одному адресу, а проживаю по другому? Говорят, что можно подавать декларацию по месту жительства, то есть не там, где зарегистрирован, а там, где реально проживаешь. А как быть, если вдруг сотрудники налоговой не примут декларацию, а по месту регистрации нет пока возможности сдать? Может, есть какие-то другие варианты?

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Максим, по законодательству РФ вы обязаны подавать декларацию только в налоговую по месту постоянной регистрации. Если, например, у вас есть временная регистрация по другому месту пребывания, это ничего не меняет — только по месту прописки.

Я так понимаю, что у вас нет возможности подать декларацию, где вы прописаны? Вам тогда проще отправить ее по почте России или через личный кабинет налогоплательщика. Там надо просто зарегистрироваться и получить электронный ключ или же заходить через портал гос.услуги и можно онлайн заполнить декларацию и отправить. Если же вы хотите лично прийти в налоговую инспекцию, то только в ту, где вы прописаны, а в другой у вас просто не примут документы.

Екатерина Львовна, ИП со стажем

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Возможно ли подать декларации на имущественный вычет по месту временной регистрации при наличии прописки в другом месте?

Возможно ли предоставить декларации по форме 3-НДФЛ на получение имущественных налоговых вычетов в налоговый орган по месту временной регистрации, если я имею регистрацию по месту постоянного проживания на территории РФ?

Прописана в Ленинградской обл., временная регистрация есть в Санкт-Петербурге. Пришла в налоговую Московского р-на СПб, где мне отказали в постановке на учет и подаче декларации, мотивировав это тем, что декларация якобы подается только по месту прописки. Прав ли был налоговый инспектор?

Ответы юристов (2)

Декларация 3-НДФЛ всегда подается в налоговую инспекцию по адресу постоянной регистрации/прописки (п.3 ст. 228 НК РФ, п.2 ст. 229 НК РФ, п. 1 ст. 83 и ст. 11 НК РФ). При этом место проживания, место работы, место обучения/купленной квартиры (в случае получения соответствующих вычетов) значения не имею

Статья 228 НК РФ. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
Текст статьи.click to collapse contents

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2001 N 158-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;
(пп. 2 введен Федеральным законом от 29.11.2001 N 158-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 26.11.2008 N 224-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ)
3) физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, — исходя из сумм таких доходов;
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

Здравствуйте, Анна! Ваши уплаченные налоги поступают по месту учета в налоговом органе, по месту постоянной регистрации. Поэтому налоговая инспекция и отправляет Вас по месту регистрации. Но при регистрации на сайте государственных услуг Вы можете подать документы дистанционно в свою налоговую инспекцию, приложите сканы всех необходимых документов и потом отправьте документы почтой. Лично прибывать в налоговую на сегодня не всегда обязательно. Если только для первичной на сайте налоговой.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Временная регистрация и имущественный вычет

Могу ли я подать документы на налоговый вычет по месту временной регистрации? Такой вопрос поступил в адрес Российского налогового портала. Чтобы ответить на вопрос, обратимся к письму УФНС РФ по г. Москве от 16.06.2010 N 20-14/4/[email protected], в котором налоговики очень подробно разъяснили порядок предоставления имущественного вычета в случае временной регистрации.

Вопрос: гражданин, имеющий временную регистрацию, с 2003 года живет и работает в Москве. В 2006 году он приобрело квартиру в Санкт-Петербурге. Где гражданин вправе получить имущественный налоговый вычет?

Ответ: местом пребывания гражданина признается место, где он проживает временно: это то место, которое указано при временной регистрации. А местом жительства гражданина является адрес, по которому он зарегистрирован по месту жительства (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Для проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту своего жительства, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, которые предусмотрены в Налоговом кодексе РФ.

Граждане Российской Федерации, не имеющие документального подтверждения регистрации по месту жительства (отсутствует штамп в паспорте о регистрации по месту жительства либо свидетельство о регистрации по месту жительства), но зарегистрированные по месту временного пребывания и имеющие свидетельство о регистрации по месту временного пребывания, вправе обратиться в ИФНС по месту своего пребывания с заявлением о постановке на учет.

Таким образом, налогоплательщик – покупатель квартиры для получения имущественного вычета в связи с приобретением квартиры вправе обратиться в налоговый орган по месту своего жительства, а в отсутствие такового – по месту своего пребывания.

Налоговый вычет на лечение

Хочу получить социальный налоговый вычет по расходам на лечение, документы все подготовила. Можно ли подать декларацию в налоговый орган не по месту жительства, а по месту фактического проживания?

Ответы юристов (1)

Декларация 3-НДФЛ подается в налоговую инспекцию по адресу постоянной регистрации. Декларацию можно направить по почте. Данный способ предусмотрен п. 4 ст. 80 НК РФ. Лишь, в случае, отсутствия постоянной регистрации, декларация 3-НДФЛ подается по месту временной регистрации. Для этого, перед подачей налоговой декларации — необходимо прийти в налоговый орган и встать там на учет.

С Уважением, Надежда.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.