Меню Закрыть

Может ли судебный пристав арестовать киви кошелек

Могут ли судебные приставы иметь доступ к электронным кошелькам?

Арестовали банковский счет в Сбербанке. До других счетов, в других банках пока похоже не добрались. В связи с этим вопрос: судебным приставам доступны абсолютно все счета? Даже Яндекс.Деньги, Web-money, Qiwi и прочие электронные кошельки?

Ответы юристов (1)

Электронные деньги законодательно не являются платежным средством. Это лишь виртуальные титульные знаки, которые могут быть обменяны на деньги реальные, либо использоваться как средство платежа через Интернет. Платежные же системы выступают только в качестве посредников по обмену данных знаков. Согласно ст. 128 ГК РФ, такое имущество не может быть объектом гражданского права и не подлежит аресту.

Согласно договора о предоставлении услуг по хранению электронных денег, такие средства можно рассматривать и как объект имущественного права. Тогда для изъятия потребуется акт описи и ареста наряду с судебным постановлением и в данном случае судебным приставам потребуется четкая доказательная база признания того, что титульные знаки являются именно имущественным правом.

При регистрации данных кошельков Вы использовали свои персональные данные и если судебные приставы найдут, докажут, то возможен арест.

Альтернативой здесь может стать оформление электронных кошельков на других доверенных лиц (например, на родственников).

Уточнение клиента

Спасибо за ответ!

04 Декабря 2015, 19:53

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Могут ли приставы арестовать интернет-кошелек?

Здравствуйте! могут ли судебные приставы аристовать киви кошелек, мне просто нужно на него перевести не большую сумму. Потом другой человек её снимет, киви зарегистрирован на мой номер телефона. Или лучше попросить знакомых воспользоваться их кошельком.

Ответы юристов (1)

Киви-кошелек не является Вашим счетом, открытым в Банке, поэтому приставы вряд ли смогут обратить взыскание на денежные средства, находящиеся на нем. Они не смогут даже получить официальную информацию об электронном средстве платежа. Поэтому Вы можете пользоваться киви. Но обращаю Ваше внимание на то, что деньги, находящиеся на счете телефона приставы вправе снять, если узнают информацию об этом. Поэтому лучше все-таки платить.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Могут ли судебные приставы арестовать карту электронного кошелька?

завел карту электронного кошелька,интересует,смогут ли судебные приставы арестовать кату электронного кошелька,например Visa Qiwi?

Ответы юристов (1)

Если я не ошибаюсь Qiwi является НКО поэтому

завел карту электронного кошелька, интересует, смогут ли судебные приставы арестовать кату электронного кошелька, например Visa Qiwi?

ч. 3 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Судебные приставы

Здравствуйте.Такой вопрос Висит долг в банке 105 т.р..был суд..исполнительный лист пришел в банк..скоро отдадут судебным приставам. .я на данный момент нигде официально не устроен и имущества у меня никакого нет!!Я слышал что могут арестовать счет в банке.А могут ли арестовать электронные счета типа:киви кошелек или другие. что приставы будут описывать??Могут ли за мои долги отвечать родные??что мне грозит??

Ответы юристов (2)

Счёт арестовать не могут, а не денежные средства на счету могут. Деньги на электронных счетах арестовывать не умеют. Приставы вправе описать всё, кроме имущества, указанного в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст. 446 ГПК РФ. Родные отвечать по Вашим долгам не могут. Однако, если Вы проживаете совместно с родственниками, то на них ляжет обязанность доказывать, что имущество, которое приставы смогут описать, принадлежит не Вам а им. Попробуйте опередить эти последствия — после получения постановления о возбуждении исполнительного производства, обратитесь в суд с заявлением о рассрочке платежа. Правда, при этом, Вам нужно будет доказать, что у Вас есть источники погашения долга частями.

1. в ходе исполнительных действий судебные приставы будут принимать все предусмотренные законом «Об исполнительном производстве» меры, направленные на взыскание задолженности. Будут направлены запросы о наличии движимого и недвижимого имущества, денежных средств на счетах в банках. Может быть арестовано и изъято личное имущество по месту жительства должника. На электронные счета судебный пристав также сможет обратить взыскание.

2. уголовная ответственность Вам не грозит.

Статья 203 Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда[Гражданский процессуальный кодекс РФ]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

таким образом, рекомендую Вам обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Могут ли судебные приставы арестовать киви кошелёк?

Могут ли судебные приставы арестовать киви кошелёк? Вопрос возник из-за списания штрафа с кредитной карты.

Uvazhaemyi klient! Spisanie so scheta 4*0444 na summu 500.00 RUR proizvedeno na osnovanii postanovlenia sudebnogo pristava).

Практически — нет, теоретически — да.

Электронные деньги законодательно не являются платежным средством. Это лишь виртуальные титульные знаки, которые могут быть обменяны на деньги реальные, либо использоваться как средство платежа через Интернет. Платежные же системы выступают только в качестве посредников по обмену данных знаков. Согласно ст. 128 ГК РФ, такое имущество не может быть объектом гражданского права и не подлежит аресту.

При регистрации данных кошельков Вы использовали свои персональные данные и если судебные приставы найдут, докажут, то возможен арест.

Здравствуйте, как правило такие средства не являются платежными средствами, но если возможно установить принадлежность кошелька к конкретному человеку (должнику) и приставу станет известно, что кошелек принадлежит именно должнику, то на практике встречались случаи когда арест применялся.

В силу ч.12 ст. 70 ФЗ «Об итсполнительном производстве» положения данной ст. применяются также в случае обращения взыскания на электронные денежные средства должника, перевод которых осуществляется с использованием персонифицированных электронных средств платежа, корпоративных средств платежа. Из этого следует, что денежные средства в электронном виде находящиеся на счетах должника также могут быть обращены к взысканию. Буду благодарен за оценку ответа [email protected]

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса очень кратко: Нет, не могут, это невозможно.