Меню Закрыть

Как можно развестись с заключенным

Как можно развестись с заключенным

Вопрос

Скажите пожалуйста! Я расписалась с мужем в местах лишения свободы, он зек, но до этого мы не проживали вместе, а познакомились на сайте и пока он сидит я хочу развестись с ним. Что мне для этого надо? Куда обращаться? И какие надо документы? Детей совместных нет! Есть дочь моя и фамилия у нее моя девичья. И как быстро могут нас развести? Спасибо заранее

Ответ

Вам надо подавать заявление о расторжении брака в суд в порядке отдельного производства. Развестись вам можно только в судебном порядке. Если б он не сидел, можно было оформить развод через ЗАГС.

Согласно ч.3 ст.234 Гражданского-процессуального кодекса Украины в порядке отдельного производства рассматриваются также дела о расторжении брака по заявлению любого из супругов, если один из него осужден к лишению свободы. При этом суд постановляет решение о расторжении брака , если будет установлено, что заявление о расторжении брака отвечает действительной воле жены и мужа и что после расторжения брака не будут нарушены их личные и имущественные права. В суд при этом приезжать не обязательно, можете заявление отправить о рассмотрении дела в ваше отсутствие, написать лишь что иск о расторжении брака поддерживаете в полном объеме. По срокам рассмотрения дела = 2-3 месяца.

По документам надо : копия паспорта, копия свидетельства о браке, также надо оплатить госпошлину. Обращайтесь к юристу, сами вы заявление о разводе не составите.

Развод с заключенным

Можно ли в упрощенном порядке развестись с человеком находящимся в местах лишения свободы (срок более 3лет) если брак был заключен уже в момент отбывания им наказания и было известно о сроке его лишения свободы на момент регистрации брака? Как быть и какие документы нужны для развода в такой ситуации?

Ответы юристов (5)

Здравствуйте. да, упрощенный порядок в данном случае возможен, обращайтесь в ЗАГС.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 15 от 5 ноября 1998 г.

О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

(с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 6 февраля 2007 г. № 6)

4. Дела о расторжении брака с лицами, осужденными к лишению свободы, рассматриваются, в случае подведомственности этих дел суду, с соблюдением общих правил о подсудности. Если исковое заявление о расторжении брака с лицом, осужденным к лишению свободы, принимается судом к производству в соответствии со ст. 28 ГПК РФ, то надлежит исходить из последнего места жительства указанного лица до его осуждения.

В ЗАГС необходимо будет направить следующий пакет документов:

Заявление установленной формы;
Квитанция об оплате госпошлины (расторжение брака в указанном порядке облагается пошлиной, установленной Налоговым кодексом, в «льготном» размере 350 рублей).
Свидетельство о регистрации рака;
Приговор в отношении супруга, отбывающего наказание.

Уточнение клиента

Почему я наткнулась на такую инфрмацию?? — Запрещено применять эту процедуру в следующих случаях: 1)У супругов есть несовершеннолетние дети, в отношении которых ни один из родителей не лишен родительских прав. При наличии детей использовать данную бракоразводную процедуру запрещено; 2)В браке было нажито совместное имущество, которое подлежит разделу в случае развода. 3)Осужденному назначено наказание, которое менее тяжкое, чем лишение свободу сроком на три года. 4) Брак был заключен в тюрьме.

26 Сентября 2017, 02:53

Есть вопрос к юристу?

Учитывая, что он осужден на срок более трех лет — Вы можете расторгнуть брак подав заявление о его расторжении в ЗАГС.

В силу ст. 19 СК РФ

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

если брак был заключен уже в момент отбывания им наказания и было известно о сроке его лишения свободы на момент регистрации брака?

Когда был заключен брак — в момент отбывания им наказания или нет значения не имеет.

Как быть и какие документы нужны для развода в такой ситуации?

В данной ситуации Вами подается заявление в ЗАГС по месту Вашего жительства или месту регистрации брака, к нему прилагается свидетельство о браке и квитанция об оплате государственной пошлины, а также копия приговора.

В силу ст. 31 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ

«Об актах гражданского состояния»

Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:
совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;
решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

Уточнение клиента

Почему я нахожу информацию о невозможности расторгнуть брак в упрощенном порядке если брак был заключен в момент отбывания наказания заключенным и о сроке лишения свободы мне было известно заранее?

26 Сентября 2017, 02:58

Почему я наткнулась на такую инфрмацию?? — Запрещено применять эту процедуру в следующих случаях: 1)У супругов есть несовершеннолетние дети, в отношении которых ни один из родителей не лишен родительских прав. При наличии детей использовать данную бракоразводную процедуру запрещено; 2)В браке было нажито совместное имущество, которое подлежит разделу в случае развода. 3)Осужденному назначено наказание, которое менее тяжкое, чем лишение свободу сроком на три года. 4) Брак был заключен в тюрьме.

В законе на подобное ( пункт 4 ) указания нет.Так что когда был заключен брак значение не имеет.

Почему я наткнулась на такую инфрмацию?? — Запрещено применять эту процедуру в следующих случаях: 1)У супругов есть несовершеннолетние дети, в отношении которых ни один из родителей не лишен родительских прав. При наличии детей использовать данную бракоразводную процедуру запрещено; 2)В браке было нажито совместное имущество, которое подлежит разделу в случае развода. 3)Осужденному назначено наказание, которое менее тяжкое, чем лишение свободу сроком на три года. 4) Брак был заключен в тюрьме.

Во всех случаях, кроме п. 2 и п. 4 — расторжение брака происходит в судебном порядке.

Если второй супруг осужден к лишению свободы на срок более 3-х лет — законодательство не ограничивает второго супруга в праве расторгнуть с ним брак в органах ЗАГС, подав заявление в одностороннем порядке — не зависимо от того был ли заключен с ним брак в период осуждения или нет.

Представленная Вами информация носит искаженный характер.

Почему я нахожу информацию о невозможности расторгнуть брак в упрощенном порядке если брак был заключен в момент отбывания наказания заключенным и о сроке лишения свободы мне было известно заранее?

Орнелла, информация представленная в Интернете далеко не всегда отличается достоверностью.

Еще раз повторюсь закон не ограничивает Вас в праве расторгнуть брак с осужденным через ЗАГС, даже если в момент заключения брака — он уже отбывал наказание.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Как развестись заключённому, если жена против?

Он заключённый,ему сидеть ещё 10 лет.Зарегистрировались в колонии. Он хочет подать на развод а ей некогда-работа и всё такое.Как ему это сделать? И возможно ли это?

Ответы юристов (2)

Вполне возможно развестись в судебном порядке по заявлению одного из супругов. для этого необходимо подать заявление в суд по последнему известному месту жительства ответчика.

Вам необходимо оформить развод в судебном порядке через доверенное лицо(родственники,друг и т.п),которое будет представлять Ваши интересы в суде.Доверенность подписывается начальником колонии.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Развод с заключенным, с которым был оформлен брак в момент его заключения

Можно ли в упрощенном порядке развестись с человеком находящимся в местах лишения свободы (срок более 3лет), если брак был заключен уже в момент отбывания им наказания и было известно о сроке его лишения свободы на момент регистрации брака? Какие документы нужны для развода в такой ситуации?

Ответы юристов (1)

ЗДравствуйте, можете, подавайте заявление+ свидетельство о регистрации брака, паспорт итд.

СК РФ, Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Развод инициированный самим заключенным

Статья на тему: Развод

Если инициатором развода является сам заключенный, оформить развод легче, если супруг (или супруга) тоже согласен на эту процедуру. Заключенный заполняет свидетельство о разводе, своей подписью его заверяет начальник колонии. После этого документы отправляются на адрес жены (или мужа). Она должна подать документы в загс, составив такое же заявление и оплатив госпошлину. При возникновении каких-либо вопросов, не будет лишним обратиться за консультацией к адвокату по семейным делам.

Если жена не согласна на расторжение брака или есть несовершеннолетние дети, разводиться придется в судебном порядке. Но помните, что муж не вправе требовать развода, если жена беременна либо имеет ребенка до года.

Заключенному понадобится помощь доверенного лица, которое будет представлять его интересы во всех инстанциях, платить госпошлины, получать документы. Доверенным лицом может стать друг или родственник, часто заключенные доверяют процедуру развода с женой своей будущей жене. На этого человека оформляется официальная доверенность, которая заверяется начальником колонии и приглашенным нотариусом. В доверенность обязательно должна быть вписана отметка о том, что доверенное лицо имеет право представлять ваши интересы и получать необходимые документы в ЗАГСе. Без такой отметки свидетельство о разводе ему не выдадут.

Составляется иск о расторжении брака в мировой суд по месту жительства супруга. Если иск будет удовлетворен, доверенное лицо сможет получить в ЗАГСе под личную подпись свидетельство о расторжении брака. Штамп в паспорте заключенного будет поставлен после освобождения или (если в колонии заключенный вступит в новый брак) перед оформлением брака.

Другие статьи на тему: Развод

👉 ⁠Задайте ваш вопрос профессионалу с 20-летним опытом

Запишитесь на прием к адвокату Наталии Лобовой:

По итогам:
— если есть хоть один способ решить вопрос без суда, Вы получите полный алгоритм решения;
— если решить задачу возможно только через суд, я дополнительно предложу свою помощь в сопровождении дела.

Если задачу возможно решить положительно, она будет решена.

Стоимость консультации — 3000 ₽.
Средняя длительность — 60-90 минут. ⁠

Свяжитесь сейчас, чтобы решить вопрос быстро и эффективно:
+7 (905) 520-30-50